Декоративные отделочные панели





Весьма эффективный способ за короткое время и без грязи поменять все в квартире коренным образом – это декоративные отделочные панели. Их чаще называют стеновыми панелями, хотя они отлично годятся и для оформления потолка. Появились они на российском рынке примерно восемь лет назад. Теперь этим прогрессивным материалом вовсю оформляют и офисы, и квартиры.

Первый вид – наборные реечные панели, внешне напоминающие вагонку, которые крепятся к стене при помощи кляммеров (крепежных скоб), имеют длину от 0,9 до 3 метров, ширину от 13,5 до 30 см, толщину от 8 до 12 мм. А сбоку каждой панели – шип (выступ) и паз (углубление). Такие панели соединяют друг с другом, вставляя шип в паз. Цена на этот вид панелей от 3 до 20 долл./кв.м.

Какими они бывают

Третий вид – листовые панели. Они похожи на большой кусок фанеры, только с рисунком. «Листы» крепят к стене гвоздями и (или) клеем или «сажают» на обрешетку. Стыки заделывают герметиком или закрывают пластиковыми рейками. Эти панели гораздо больше наборных (их габариты в основном 1,22 х 2,44 м, а толщина – от 3 до 6 мм). Цена листовых панелей колеблется от 14 до 30 долл./кв.м.

Второй вид – наборные плиточные панели. Крепятся так же, как и реечные. Но вот выглядят немного по-другому: это плитки квадратной формы. Наборные плиточные панели хороши тем, что из них можно выложить на стене мозаику, комбинируя в шахматном порядке панели с разным рисунком и текстурой. Самые «ходовые» размеры плиточных панелей: от 30 х 30 см до 98 х 98 см. Цены – от 5 до 50 долл./кв.м.

Из чего они сделаны




ДСП – это древесная стружка, склеенная формальдегидными смолами и различными клеевыми добавками и спрессованная под высоким давлением. При выборе панелей из ДСП нужно быть предельно осторожным: формальдегид выделяет вредные вещества, особенно при горении. Лучше купить панели, склеенные лигнином (натуральным веществом, входящим в состав древесины). ДСП – это материал, который легко крошится и «боится» воды. Поэтому панели из ДСП нельзя крепить во влажных помещениях – в ванной, например. Отделать ими балкон тоже нельзя: они не выдержат перепадов температуры и влажности, раскрошатся.

Отделочные панели изготавливаются из разных материалов: из натурального дерева, ДСП (древесностружечная плита), ДВП (древесноволокнистая плита), ПВХ (поливинилхлорид, или проще – пластик).

ПВХ – универсальный полимер, из которого изготавливают водопроводные трубы, бутылки для питьевой воды и одноразовые шприцы. Панели из ПВХ делают так: замешивается пластиковое «тесто», потом его помещают в специальную машину – экструдер. Из нее выходят длинные пластиковые «спагетти». Их нарезают по 2,5 – 6 м и тщательно исследуют на предмет брака. Отобранные панели раскрашивают органическими красителями, нанося рисунок методом печати. Они очень легкие, намного легче деревянных. На поверхности пластиковых панелей отсутствуют поры, в которых обычно «гнездятся» микробы. В силу этих свойств они разрешены к использованию в жилых помещениях.

Панели из ДВП, как и из ДСП, имеют древесную основу. Только делают их по-другому: древесные стружки разбивают на волокна, увлажняют их, прессуют. Полученные плиты обрезают до нужного размера и наносят на них декоративное покрытие. По сравнению с ДСП этот материал более экологически чистый. Но в случае пожара ДВП, так же как и ДСП, горит (при температуре +250 гр.С). Зато в отличие от ДСП панели из ДВП не боятся влажных помещений, поэтому ими часто отделывают ванные комнаты. Но все равно драить эти панели водой, а тем более со стиральным порошком, нежелательно.

«Индивидуальность» декоративным панелям придает внешняя оболочка (покрытие, которое наносят на основу). Она-то и создает многообразие расцветок и фактур.

Как они выглядят

Бывают панели фанерованные, то есть покрытые шпоном (это такой тонюсенький слой дерева, приклеенный к ДСП или ДВП методом «горячего пресса»). Панели со шпоном дороже, чем ламинированные, потому что дерево – натуральный материал. Соответственно и отделанное ими помещение будет смотреться солиднее.

Один из самых распространенных видов покрытий – ламинат, то есть пленка с изображением текстур различных пород дерева (дуб, сосна, вишня, бук, ясень и т.д.), камня (мрамор, гранит и т.д.), смелых фантазийных расцветок. Такая пленка не выцветает, устойчива к влаге (так что панели с пленочным покрытием можно смело протирать мокрой тряпкой), не пасует перед грязью и хлоркой, не боится механических повреждений. Добавлю, что пленка бывает матовой и глянцевой.

Декоративные панели бывают не только с ровной гладкой поверхностью, но и с тиснением. Если вы приглядитесь к рельефным панелям повнимательнее или даже потрогаете их, то сами убедитесь, что поверхность необработанного камня или кирпичной кладки воспроизведена, как настоящая. Такие панели часто делают «под кафель». А некоторые панели вообще выглядят так, что их легко спутать с обоями.




В магазине просто глазки разгораются от выбора, когда видишь, как выстроились разнообразнейшие панели производства США, Канады, Германии, Польши и России. И зеркальные, и цветные, и в полосочку, и ребристые, и с выдавленным рисунком, и словно составленные из маленьких кусочков разноцветного стекла. Но наши люди, как сетуют продавцы, боятся экспериментировать с новыми цветами и фактурами. Выбирают в основном одно и то же: стандартные панели под ясень, дуб, сосну, клен,

Поражают воображение зеркальные панели, сделанные из акрила и стекла. Они не боятся воды, высоких и низких температур, гораздо прочнее стекла, но в то же время очень легкие. Они бывают тонированными и даже голографическими («мерцающими»). Их можно расписать, как вам хочется, используя для этого пульверизаторы, кисточки, валики. Главное – чтобы краски, которыми вы пользуетесь, можно было наносить на акриловую поверхность.

Как они крепятся







Выше мы сказали немного о том, как крепятся наборные реечные, наборные плиточные, листовые панели. Последние в помещениях с небольшой влажностью можно приклеивать прямо к стене. Для этого нужен нейтральный силиконовый или так называемый акриловый клей. Но в этом случае стена должна быть ровной и сухой.

Для ванной подходят панели из ДВП и ПВХ, причем там, где крепится душ, лучше установить ПВХ или влагостойкие панели из ДВП.

В комнатах с кривыми стенами панели лучше крепить к обрешетке гвоздями, шурупами с плоскими шляпками, строительным степлером или тем же клеем. Для тех, кто не знает: обрешетка – это деревянные брусочки, которые привинчиваются к стене на расстоянии 40–60 см друг от друга. Удобны они тем, что никакой предварительной обработки стен, тщательного выравнивания не требуется.

Когда панели уже прикреплены к стене, вы увидите неизбежные шероховатости и несостыковочки, торчащие шурупы. Тут пригодятся уголки, плинтуса и карнизы, которые фирмы выпускают специально под цвет панелей. С их помощью можно, кстати, не только прикрыть стык между стеной и полом, полом и потолком, но и спрятать электрические или телефонные провода.




Крепить их можно по вертикали, по горизонтали, под наклоном и «елочкой», комбинировать цвета и ширину реек и плиток. На отделку небольшой квартиры уходит обычно два-три дня. Можно приобрести целую программу отделки жилья, которая помимо панелей содержит различные декоративные вставки, например, золотистые или зеркальные, а также галогеновые светильники. С помощью профессионалов неожиданное сочетание разных по фактуре и цвету панелей сможет придать любому помещению неповторимую индивидуальность.






Рекомендуем бригаду по демонтажу и вывозу строительного мусора.
Для облагораживания территории рекомендуем - trimmer.su - электрические и бензиновые триммеры.

Теплоизоляция стен подвальных помещений Что такое гипсокартон Клеевые потолки Бесклеевые системы крепления ламината Отделка материалом под природный камень Декоративные отделочные панели Как правильно выбрать плинтус Массивная доска под ногами Стены ванной: четыре решения одного вопроса Все о ковролине Штучный паркет Устройство пола из шпунтованных досок Потолочные обои Как побелить потолок Защита внешних стен от сырости
Сайт создан в системе uCoz