С чего начать ремонт





Как подготовиться к нему так, чтобы потом годами не жить на чемоданах, глотая пыль, кляня «шабашников» и собирая деньги на недостающие материалы?

Прежде всего разберитесь, какой ремонт вам требуется: косметический, капитальный или вы готовы потратиться на евроремонт. Косметический ремонт предусматривает новые обои, покраску потолка и т.д. Его стоит затевать, если вам захотелось «обновить гардеробчик». Кстати, косметический ремонт рекомендуется делать каждые пять-семь лет.

Шаг первый: определите цель

Шаг второй: эскиз

Капитальный ремонт же предполагает еще и замену дверей и окон, сантехники, облицовку полов и стен новой плиткой, замену электропроводки и другое. Если вы решили делать перепланировку, то вам, само собой, придется ввязаться в капремонт. Такого ремонта хватает обычно на 15-20 лет (при условии, что вы не забываете периодически «наводить косметику»). Евроремонт подразумевает капитальный ремонт, но выполненный по более высоким стандартам, с использованием дорогих качественных материалов, установкой фильтров, заменой труб и различными «излишествами» типа джакузи или камина.

Далее следует обмерить всю квартиру, сантиметр за сантиметром, и записать все данные, лучше - в нескольких экземплярах, поскольку самая важная информация обычно теряется в самый неподходящий момент.

Определившись с целями и задачами, попробуйте нарисовать то, что бы вы хотели увидеть в разных уголках своей квартиры. Годится самый простенький набросок от руки - главное, чтобы он помог вам определиться с желаниями и соотнести их с действительностью.

На этом этапе вам придется встать с дивана и приступить к одному из самых утомительных, но и самых захватывающих действий - походу по магазинам и рынкам. Не секрет, что деньги обычно заканчиваются раньше, чем ремонт. И чаще всего это происходит потому, что на материалы вы тратите гораздо больше средств, чем предполагали. Обязательно по ходу дела попадутся какие-нибудь миленькие обои, бордюрчики для плитки, светильнички и прочее. Чтобы свести подобные неожиданности к минимуму, лучше сразу ознакомиться с предложением, прикинуть, какие материалы и в каком количестве купите, убедитесь, что на соседнем рынке они не дешевле.

Шаг третий: прикидываем смету



Рекомендуем бригаду по демонтажу и вывозу строительного мусора.
Для облагораживания территории рекомендуем - trimmer.su - электрические и бензиновые триммеры.

Как сделать ремонт в квартире Перепланировка: пять золотых правил Пол по сухой технологии С чего начать ремонт Перепланировка и переустройство по новому кодексу Как составить контракт на строительные работы Как нанимать рабочих для проведения ремонта
Сайт создан в системе uCoz