Каркасно-щитовые дома





Многие мечтают о теплом, уютном, красивом и надежном доме. Однако его строительство, как правило, затягивается на долгие годы, а желающих продлить сомнительное удовольствие, вкладывая баснословные деньги в бесконечный процесс, становится все меньше и меньше.

Буму каркасно-щитовых сооружений во всем мире способствовало сразу несколько факторов: минимальная стоимость, простота сборки, легкость монтажа коммуникаций, прекрасные теплотехнические свойства, многообразие архитектурных форм и вариантов отделки.

Как показывает опыт наших ближайших северных соседей или жителей дальней, но отнюдь не жаркой Канады, жилье не обязано иметь метровые стены для сохранения тепла и потреблять тонны солярки для обогрева. Финны, например, уже давно облюбовали отлично спроектированные, облицованные камнем снаружи и обшитые вагонкой изнутри элитные каркасно-щитовые дома. За полувековую историю их интенсивного строительства аборигены Запада смогли оценить качество подобных зданий и уровень жизни в них. Более чем три четверти населения Канады, США и Японии сделали свой выбор в пользу таких конструкций, а в странах Скандинавии и Германии они являются основными.

Основной несущий элемент щитового сооружения — деревянный каркас из толстых досок или обычного бруса. Он придает ему необходимую устойчивость и способен противостоять значительным нагрузкам. Так, во время сильного землетрясения в Киото каркасно-щитовые дома были практически единственными в городе, которые не подверглись разрушениям и доказали свою живучесть даже в экстремальных условиях природного катаклизма.

Такие дома быстро прогреваются, в них проще поддерживать оптимальный тепловой режим. Даже в трескучие морозы при отключении отопления температура в помещении снижается всего на несколько градусов. Все деревянные постройки в той или иной мере подвержены промерзанию, а каркасно-щитовые нет. Благодаря особой конструкционной системе они, в отличие от многоэтажек, обогревающих в основном окружающую среду, не обмениваются теплом с улицей — в них комфортно зимой и прохладно летом. Каркасные здания гораздо экономичнее деревянных — расходы на отопление в них в 2 3 раза меньше. И это немаловажно, так как энергоносители постоянно дорожают. Уникальность технологии заключается в том, что затраты на строительство снижаются не за счет экономии на качестве, а в связи с использованием современных материалов и оригинальных инженерных решений. В денежном исчислении это означает, что при равных показателях теплопроводности 1 кв. м стены каркасно-щитового дома в 1,3-1,5 раза дешевле 1 кв. м стены бревенчатого.

Земляные работы на нулевом цикле сведены к минимуму незначительной массой каркасно-щитовых домов -они в 5-6 раз легче кирпичных. Фундаменты в зависимости от типа грунта на участке могут быть столбчатыми, облегченными ленточными или в виде армированной плиты под всю площадь строения.
Промышленной технологией, наиболее полно отвечающей понятию теплый и дешевый дом, является заводской метод изготовления панелей. Такие качественные и недорогие сооружения для круглогодичного проживания пока мало представлены на российском рынке недвижимости, хотя потребность в них огромна. Отличие от индивидуальных проектов заключается лишь в том, что каркас и стены собирают, как в большом конструкторе, из крупногабаритных панелей и унифицированных элементов. В качестве основного строительного материала (свыше трех четвертей всего объема) используют сосну, прошедшую специальную обработку, что предусматривает не только сушку в особых камерах, но и нанесение покрытий для защиты от атмосферных осадков и вредителей, пропитку от огня, окраску в любой цвет и пр.

Общую схему постройки здания можно разбить на следующие этапы: установка поперечных конструкций несущих стен, дополнительный крепеж деревянными элементами по углам, что обеспечивает жесткость, соединение каркаса с перекрытиями и его герметичное заполнение облицовочными и теплоизолирующими материалами.

У щитовых домов заводской сборки есть единственный недостаток — отсутствие архитектурных изысков и относительное однообразие моделей. Строительство каркасных сооружений по индивидуальным проектам обходится дороже, но дает возможность реализовать самые смелые желания заказчика.

Механизированным выпуском стенных панелей (сандвич) на новейшем оборудовании и монтажных столах в заводских условиях занимается хорошо обученный персонал. Готовая продукция подвергается тщательному контролю, что позволяет достичь высоких эксплуатационных качеств и не создает проблем с монтажом — панели стыкуются там, где надо, и не нуждаются в дополнительной подгонке. Комплекты домов состоят из малогабаритных модулей, имеющих небольшой вес, что исключает применение спецтехники при сборке. Все это сокращает время строительных работ на участке заказчика, а также снижает себестоимость отдельных узлов и деталей и значительно — конечную цену. Внутренняя отделка может быть выполнена в соответствии с пожеланиями и вкусами конкретного лица: в деревенском стиле, под евроремонт и т. д. Стоимость 1 кв. м каркасно-щитового коттеджа колеблется в пределах $200-250 (в домах из оцилиндрованного бревна — от $300, из газобетона — от $400). Срок возведения — 2-3 месяца.

С помощью гипсокартонных или гипсоволокнистых листов можно создавать любые интерьеры. Они пластичны в увлажненном состоянии и хорошо поддаются обработке в сухом виде, не горят (что не требует применения антипиренов при выборе негорючих покрытий) и идеально подходят для внутренней обшивки помещений. Поверхность получается абсолютно ровной и годится под отделку деревом, краской, структурными элементами, стеклообоями и т. д.

Готовый каркас, повторяющий контуры будущего коттеджа, снаружи облицовывают плитами ДСП, ОСП или цементно-стружечной плитой, а изнутри — вагонкой, фанерой или оргалитом.

В качестве внутрищитового утеплителя используют также минеральные материалы, которые представляют собой тончайшие волокна (от 6 мкм толщиной) натуральных и химически нейтральных пород неорганического происхождения. Они обладают отличными тепло- и звукоизоляционными свойствами и легче любых других волокнистых веществ. Минеральная вата не горит, не впитывает влагу, ее теплопроводность крайне низка (от 0,029 Вт/(м • град.), то есть она теплее сосны в 4 раза(от 0,14Вт/(м • град.), кирпичной кладки — почти в 25 раз (от 0,67 Вт/(м • град.)! Утеплитель из минеральных пород толщиной 250 мм сравним с кирпичной кладкой толщиной 1,5 м.

Между двумя внешними слоями облицовки закладывают минеральный утеплитель. Наличие качественной пароизоляции является исключительно важным моментом — это обеспечивает жильцам комфортные условия проживания и предупреждает появление сырости и конденсата, а следовательно, плесени и домового грибка. При пароизоляции влага испаряется в одностороннем направлении на улицу, что не допускает повышения ее уровня внутри помещения, препятствует ее проникновению извне и исключает тем самым промерзание и продуваемость стыков. При этом дом дышит, отпадает необходимость в дополнительной вентиляции и обработке древесины от гнили.

В щитовом здании на каркасе все коммуникации скрыты под обшивкой (в двойном металлорукаве или гофрированном шланге), поэтому нарезать штробы, долбить отверстия в стенах с их последующей замазкой и оштукатуриванием не придется. Это экономит деньги, время и нервы, облегчает доступ к электропроводке, антенным и телефонным кабелям, сантехнике. Такой способ прокладки систем жизнеобеспечения безопасен, дешев и удобен: они доступны, их в любой момент можно перенести, причем с минимальными затратами.

Каркасно-щитовые дома совсем не дают усадки, и это их несомненное достоинство. После возведения каркасно-стоечной конструкции можно сразу приступать к облицовке, утеплению и окончательной полировке поверхностей. Поэтому и строительство «под ключ» осуществляется в фантастически короткие сроки: от одного дня — для небольшого дачного домика или сауны, недели — для домов размером 6 х 8 м, до 50-60 дней—для престижного двухэтажного особняка с ломаной крышей, эркерами и гаражом. К тому же для сооружения любого из этих зданий не требуется тяжелой техники и большой бригады строителей, а монтаж каркасно-щитового дома даже на давно обжитом участке не окажется фатальным явлением для растущих садово-огородных культур.

Такое разнообразие доступно не только состоятельным людям, но и представителям среднего класса, а гибкость каркасно-щитовой технологии способна удовлетворить любые запросы по архитектурной выразительности и внутренней планировке помещений.

Снаружи возможны самые различные варианты отделки фасада: облицовочным кирпичом, камнем, декоративной штукатуркой, сайдингом, вагонкой блок-хаус, имитирующей брус или бревно, и т. д. Каркасная технология хороша тем, что позволяет ставить дома на любой вкус и цвет, недорогие, но при этом качественные и отвечающие всем требованиям, предъявляемым к современному жилью.



Рекомендуем бригаду по демонтажу и вывозу строительного мусора.
Для облагораживания территории рекомендуем - trimmer.su - электрические и бензиновые триммеры.

Как построить гараж Порядок получения разрешения на перепланировку Каркасно-щитовые дома Ремонт в ванной комнате Ремонт потолка Как построить коттедж Основные элементы зданий Порядок проведения ремонта квартиры
Сайт создан в системе uCoz