Вы купили квартиру без отделки





Очень часто бывает так, что мы покупаем новую квартиру и сразу же приступаем к ремонту в ней: меняем двери, проводку, изменяем вентиляционную систему, переклеиваем обои, устанавливаем новую сантехнику. Насколько все это оправдано и согласуется с юридическими и прочими нормами? И можно ли пойти иным путем?

Почему же выгоднее приобретать новую квартиру без отделки? На этом первоначально экономится около 30% средств в пересчете на ее рыночную стоимость. В дальнейшем эти средства, или даже чуть большие, все равно будут затрачены, но уже с учетом именно ваших вкусов и пристрастий.

Самое главное сегодня, считают специалисты, выбрать для себя квартиру в том месте, где вам удобно жить. Лучше всего, если складывается вариант, при котором вы имеете небольшую квартиру в городе и хороший дом за его пределами. Но ежедневно ездить на работу и с работы на столь далекие расстояния бывает не всегда возможно, и тогда вы находите прибежище именно в городском жилье.

Сразу же нужно учесть размеры коммунальных платежей и прочих накладных расходов. Вы поселяетесь на много лет, но всегда ли ваша платежеспособность будет столь гарантированно стабильной? Порой такие платежи бывают баснословными и чаще всего неоправданными.

При покупке жилья, наверное, не нужно брать высокие этажи. Следует помнить, что элитные дома бывают 4—5-этажными. Кроме того, расселение на высоких этажах вызывает немало побочных проблем, ведь первые год-два обладатели жилья в новых домах будут обустраиваться: что-то менять, что-то переклеивать, что-то завозить… Лифты будут перегружены, а это, согласитесь, ненужные проблемы.

Если же вы окончательно определились с выбором новой квартиры без отделки и хотите произвести в ней перепланировку, то как быть в этом случае?




Список этих нижестоящих инстанций значителен — ДЭЗ, РЭУ, Управление архитектуры, СЭС, жилкомиссия, МосжилНИИпроект и т.д.

Во избежание опасных последствий нужно обязательно произвести обследование и заказать проект у специалистов. При высококачественном ремонте согласования не нужны. Но при изменении плана БТИ они потребуются. Нельзя самим изменять архитектурный облик здания, производить изменение несущих конструкций и т.д. В ряде случаев здесь может наступить даже уголовная ответственность. Чтобы себя обезопасить и не наделать ошибок, вам придется обратиться в Межведомственную комиссию, которая определит список всех нижестоящих инстанций для прохождения согласований, а после получения всех разрешений нужно вновь идти в ту же Межведомственную комиссию для окончательного решения вопроса.

Часто нарушения обнаруживаются при работе с системами вентиляции, отопления, горячего водоснабжения. Страдают соседи и сами жильцы, производящие ремонт своей квартиры. Обнаруженные огрехи в этих системах нужно устранять обязательно и даже в принудительном порядке, побуждая к этому виновников.

Ошибки при проведении перепланировочных работ могут повлечь за собой явные и скрытые строительные дефекты, вплоть до ослабления несущих конструкций здания, что скажется на его эксплуатационных качествах уже через несколько лет.

Ответственность за все производимые действия в квартире и за возможный вред для третьих лиц в первую очередь лежит на заказчике, то есть чаще всего на самом ее хозяине.

Бывают случаи, когда, не выдерживая высокого давления, лопаются радиаторы; ванны, джакузи падают на головы жильцов нижних этажей; лопаются трубы, замурованные жестко в стены новых домов при их усадке, и т.д.

Отделывая квартиру, нужно сразу выполнить качественно проводку электрических, телевизионных, телефонных и прочих кабелей и проводов, подводки системы сигнализации. Лучше, если будут проложены несколько электрических групп, состоящих из медного многожильного провода 3?2,5.

Чтобы избежать многих ошибок и ненужных разбирательств, уже на начало работ следует иметь дизайн-проект, смету и договор с подрядной организацией. Стоимость обычного дизайн-проекта составляет от 10 до 35$ за 1 м2 площади жилья. Можно договориться о том, чтобы его выполнили по стоимости сметы от 300$ за всю квартиру. Стоимость сметы может составить сумму в 200—300$. Но это все весьма условно. Главное, что, получив на руки эти документы, заказчик начнет понимать, за что он платит деньги, что должен получить в итоге и т.д.

Главный принцип — запас сечения провода должен перекрывать нынешнюю потребность всех источников питания и быть рассчитанным на перспективу.

Одножильный алюминиевый провод быстро ломается и по своим физическим свойствам уступает медному многожильному.

Окна играют большую роль не только в теплосбережении, но и в эстетике. В нашей полосе РФ наиболее всего подходят двухкамерные стеклопакеты. Устанавливая их, следует задуматься о воздухообмене в жилище.

Следует позаботиться и о резервных розетках на случай перемещения мебели, навески ковров и т.д. До окончательной отделки помещения все провода и кабели нужно прозвонить, чтобы не долбить затем стену в поисках обрыва и не подключать неудобных переносок и удлинителей.

В помещениях, где на вентиляционных стояках устанавливаются приборы для принудительного оттока воздуха, также могут возникнуть определенные сложности. Нужно помнить, что вентилятор, даже в неработающем состоянии, не должен препятствовать воздухообмену.

На финских, норвежских, шведских и других окнах предусмотрены специальные вентиляционные отверстия. Французские системы имеют специальную мембрану, реагирующую на влажность воздуха. В зависимости от необходимости вентиляционные отверстия открываются автоматически. Автоматы хороши, но не всегда в них есть необходимость. Например, в больших помещениях с высокими потолками, где мало людей и имеются должные вентиляционные вытяжки, они вряд ли нужны.

Так, покупая плитку, следует обращать внимание не только на ее сохранность (сколы, трещины и т.д.), но и на то, чтобы она была нужного цвета и имела правильную форму и размеры. Для этого требуется лишь наложить одну плитку на другую и посмотреть на кромки и углы.

Сегодня на рынке нет дефицита в отделочных материалах. Но при покупке товаров надо иметь в виду то, что некоторые недобросовестные поставщики могут закупать товары за границей как неликвиды и предлагать их всем как продукцию якобы высокого качества. Всегда нужно требовать сертификаты и проводить визуальный контроль.

Внутренние двери должны быть идеально сухими. Покупая их на рынке, где нет условий для хранения, или в магазине от поставщиков, не выдерживающих технологических требований, мы можем вскоре обнаружить, что наши двери начинают растрескиваться, возникает их коробление или, того хуже, их ведет «винтом».

При оформлении и отделке жилища следует иметь в виду, что оно должно быть красивым (в противном случае возникнет чувство раздражения), удобным (чтобы не было дискомфорта) и надежным (постоянный ремонт и переделки дороги). Жилье должно соответствовать образу жизни хозяина, его внутреннему миру.

Что же касается красок, то эта позиция на нашем рынке давно не дефицит. Но здесь следует соблюдать правило: все компоненты, необходимые для технологической цепочки, должны быть совместимы друг с другом. Надежная продукция поступает к нам из Голландии, Финляндии, Швеции, Германии и др. стран. Хороши и многие российские лаки и краски, отличающиеся замечательной укрывистостью, богатой цветовой гаммой, износостойкостью.

Хороша фурнитура импортная. По цене и качеству выгодно отличается фурнитура, импортируемая, например, из Финляндии. Она функциональна, красива, доступна для многих потребителей.



Рекомендуем бригаду по демонтажу и вывозу строительного мусора.
Для облагораживания территории рекомендуем - trimmer.su - электрические и бензиновые триммеры.

Ленточный фундамент Почему профессионалы выбирают sfs Вы купили квартиру без отделки Как построить дом из пенобетона Ошибки в начале ремонта Косметический ремонт своими руками Как собирать сруб Ремонт офиса
Сайт создан в системе uCoz